Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

23 сентября 2019 года Прокуратурой округа проведена проверка по обращению инвалида по вопросу разъяснения порядка обеспечения техническими средствами реабилитации

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации определен постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ России от 31.01.2011 № 57н утвержден Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу.

Проверкой установлено, что житель г. Нарьян-Мара, являющийся инвалидом, нуждался в предоставлении технического средства реабилитации (далее – ТСР) - инвалидной коляски. Однако с заявлением в Государственное учреждение – Отделение Фонда социального страхования по Ненецкому автономному округу о предоставлении ТСР он не обращался.

По результатам рассмотрения обращения Ненецкой окружной организацией Всероссийского общества инвалидов заявителю временно предоставлена инвалидная коляска.

После направления медицинской организацией инвалида на медико-социальную экспертизу и установления в индивидуальной программе реабилитации необходимости использования инвалидной коляски заявитель сможет обратиться в Государственное учреждение – Отделение Фонда социального страхования по Ненецкому автономному округу с заявлением о предоставлении ТСР либо компенсации, в случае его самостоятельного приобретения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости