Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 сентября 2019 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о многомиллионном мошенничестве в сфере кредитования

Уголовно-судебное управление

Сегодня, 23 сентября 2019 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Волжского городского суда от 19 июня 2019 года в отношении Михаила Шумилова, Александра Карасько и Елены Леонидовой. Приговором суда первой инстанции сообщники признаны виновными в совершении трех эпизодах преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой в особо крупном размере), пп. «а,б» ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Кроме того, Шумилов этим же приговором осужден по ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), а Карасько также признан виновным по п.«б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в 2013 году Шумилов, являясь директором фирмы, совместно с бухгалтером Леонидовой и знакомым Карасько на основании фиктивных документов получили в двух банках кредиты на общую сумму более 135 млн рублей. В качестве поручителя мошенники привлекли одну из коммерческих структур.

Для создания видимости исполнения взятых на себя обязательств Шумилов, Карасько и Леонидова около года оплачивали проценты по договорам, а впоследствии прекратили платежи. В результате банки в судебном порядке взыскали с поручителя 20 млн рублей.

Кроме того, в декабре 2015 года Шумилов обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с требованием включить его в специальный реестр кредиторов и взыскать с организации почти 90 млн рублей, которые он якобы ранее занял своей же фирме.

При этом Карасько уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное получение кредитов, в связи с чем, в рамках расследования уголовного дела попытался за 1 млн рублей решить вопрос о прекращении уголовного преследования. Его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях Шумилов и Леонидова не признали, Карасько – признал в полном объеме.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения Волжский городской суд приговорил Карасько к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Шумилов осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 500 тыс рублей. Леонидовой суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф 300 тыс рублей.

Посчитав приговор суда первой инстанции чрезмерно суровым, Шумилов и Леонидова оспорили его в апелляционном порядке и просили приговор отменить.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона о законности и справедливости приговора, оставив его без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости