Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 сентября 2019 года Ивановская межрайонная прокуратура добилась устранения нарушений прав школьников

В ходе прокурорской проверки установлено, что ученики МБОУ «Коляновская СОШ», проживающие в отдалении от учебного заведения на расстоянии более 2 км, в деревне Пещеры Ивановского муниципального района, не обеспечены транспортным обслуживанием до общеобразовательной организации и обратно.

Кроме того, участок автомобильной дороги, по которой пролегает маршрут, не соответствует требованиям безопасности движения. Отсутствует место остановки общественного транспорта с искусственным освещением, место разворота, остановочный павильон.

Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях закреплено, что в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных организаций начального общего образования во II климатической зоне составляет не более 2 км. При расстояниях свыше указанного, для обучающихся необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательного учреждения и обратно. Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Непринятие мер к обеспечению перевозки детей к месту обучения создавало непосредственную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

Межрайонной прокуратурой по результатам выявленных нарушений внесено представление в адрес главы администрации Ивановского муниципального района Ивановской области.

По результатам рассмотрения представления, администрация муниципального района провела все необходимые работы: установку дорожных знаков, выделение земельного участка для организации разворотного кольца, установка освещения, установка остановочного павильона, обследование участка автомобильной дороги до образовательного учреждения и обратно.

Благодаря вмешательству прокуратуры, с 02.09.2019 года подвоз детей из отдаленных районов к месту учебы и обратно осуществляется школьным автобусом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости