Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

19 сентября 2019 года По иску прокуратуры суд обязал строительную организацию устранить нарушения природоохранного и градостроительного законодательства в городском округе Щёлково

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области проверила соблюдение природоохранного и градостроительного законодательства при строительстве и эксплуатации объектов, расположенных на территории одного из микрорайонов в городском округе Щёлково.

Установлено, что акционерное общество при осуществлении деятельности в микрорайоне использует хозяйственно-бытовые и ливневые очистные сооружения, водозаборный узел без разрешения на ввод в эксплуатацию. Объекты на государственный учёт не поставлены. Также у организации отсутствует программа производственного экологического контроля, инвентаризация источников негативного воздействия на окружающую среду не проводится.

Кроме этого, проверка показала, что эксплуатация водозаборного узла осуществлялась в отсутствие лицензии на пользование недрами.

За допущенные нарушения по постановлениям межрайонного природоохранного прокурора Московской области региональные органы контроля (надзора) привлекли юридическое лицо к административной ответственности по ст. ст. 7.6. КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий),

ст. 8.1. КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ч. 2 ст. 7.3. КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ст. 6.5. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), ч. 1 ст. 8.14. КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты), ст. 8.46. КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений), ч. 5 ст. 9.5. КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) в виде штрафов на общую сумму 1 млн. 250 тыс. рублей.

Также прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании организации принять меры к получению в уполномоченных органах разрешительной документации, разработать и утвердить программу производственного экологического контроля, провести инвентаризацию источников негативного воздействия на окружающую среду, категорирование объектов и выполнить условия пользования водным объектом.

Решением Балашихинского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости