Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 сентября 2019 года Прокурор Ульяновской области объявил предостережения шестерым руководителям предприятий, допустившим задержку выплаты работникам заработной платы в размере более 3,5 миллионов рублей

Сегодня, 19 сентября 2019 года, Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич провел расширенное оперативное совещание по вопросам исполнения законодательства об оплате труда.

В мероприятии приняли участие руководители ряда подразделений аппарата прокуратуры области, территориальные прокуроры.

Как подчеркнул Прокурор Ульяновской области, ежегодно объявляются предостережения работодателям о недопустимости нарушения трудовых прав граждан. В результате только в текущем году погашена задолженность по зарплате на сумму почти 100 млн. рублей.

Вместе с тем в условиях кризисных явлений в экономике ситуация в регионе с оплатой труда продолжает оставаться напряженной.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд. При этом заработная плата в силу ст. 136 Трудового кодекса РФ должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Руководством страны вопрос надзора за неукоснительным исполнением работодателями указанных требований обозначен как один из приоритетных в деятельности органов прокуратуры.

В работе используются все возможные источники получения информации не только о невыплате заработной платы, но и в целом о нарушениях трудового законодательства. Кроме обращений граждан, прокуроры взаимодействуют с органами государственной власти и местного самоуправления, профсоюзами. Их информация, материалы СМИ и различных интернет-ресурсов являются существенным источником актуализированных сведений для работы.

По официальным данным Росстата, задолженность по зарплате в области на 01.09.2019 составила 900 тысяч рублей перед шестью работниками в двух организациях. При этом в текущем году региональными органами прокуратуры уже выявлены 8 фактов уклонения работодателей от предоставления в органы статистики сведений о задолженности по зарплате на сумму 6,3 млн. рублей.

Наряду с этим практика прокурорского надзора показывает, что реальные цифры почти в семьдесят раз больше: по оперативным данным, задолженность в регионе составляет более 70 миллионов рублей перед 1741 работником в 40 организациях. Большую часть из них составляют предприятия-банкроты.

В текущем году в данной сфере проведено почти 800 проверок, по инициативе органов прокуратуры области к административной ответственности за невыплату заработной платы привлечены 390 должностных и юридических лиц, в суды направлено более 2,2 тыс. исковых заявлений о взыскании задолженности по зарплате на сумму 48 миллионов рублей.

Всего в регионе возбуждены 22 уголовных дела в связи с невыплатой заработной платы, из них - 14 по инициативе органов прокуратуры.

В результате вмешательства надзирающих прокуроров в регионе в текущем году погашена задолженность по зарплате в размере свыше 100 миллионов рублей.

Эта деятельность осуществляется систематически, ведь своевременная оплата труда – это определенные гарантии благополучия в семьях, профилактика от совершения корыстных преступлений.

Однако работа органов прокуратуры не ограничивается лишь надзором за исполнением данного законодательства.

Мерами реагирования прокуроров органы занятости понуждались к соблюдению порядка предоставления безработным гражданам государственных услуг, организации и проведения оплачиваемых общественных работ, надлежащему контролю осуществляемых работодателями действий при реализации ими организационно-штатных мероприятий и изменений режима функционирования хозяйствующих субъектов.

Приоритетная задача на данном направлении деятельности - максимально вскрывать эти нарушения и пресекать их, используя весь арсенал предоставленных прокурорам законом полномочий.

Поэтому, как и прежде, самые жесткие меры будут приниматься по каждому факту нарушения трудовых прав граждан.

Разумеется, все проходит и будет проходить в рамках строгого соблюдения закона.

В целях защиты прав граждан и охраны общественных интересов Прокурор Ульяновской области объявил директорам ООО «Снабсервис» Владимиру Заложенкову, ФГУСХП «Ульяновское» ФСИН России Алексею Дмитриеву, УМУП «Городской теплосервис» Евгению Мишину, ООО «ПСК «КПД-1» Виктору Фролову, МКП «Комхоз» Олегу Аксенову, а также исполняющему обязанности директора МУП «Водоканал» Олегу Ремзову предостережения о недопустимости нарушения закона.

Они предупреждены об административной и уголовной ответственности в случае непринятия должных мер по незамедлительному погашению имеющихся задолженностей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на оплату труда находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости