Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 сентября 2019 года Прокуратурой Иркутской области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Сегодня в прокуратуре Иркутской области под председательством прокурора области Александра Воронина проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Иркутской области, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе совершенных в прошлые годы.

Координационное совещание отмечает, что принятые меры правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности недостаточно эффективны и адекватны складывающейся оперативной обстановке.

Снижена раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности до 91,6% (по России: 96,3%, по СФО: 96,1%).

Среди основных причин низкой раскрываемости преступлений данной категории отмечены проблемы внутриведомственного и межведомственного взаимодействия, ненадлежащее оперативное сопровождение расследования уголовных дел, а также упущения в организации ведомственного контроля за оперативно-розыскной деятельностью по раскрытию преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Акцентировано внимание на несвоевременное возбуждение уголовных дел, некачественное планирование и проведение следственных действий на первоначальных этапах расследования, преждевременное приостановление предварительного следствия без принятия следователями всех мер по установлению лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

Снижена эффективность профилактических мер. На протяжении ряда лет около 70% убийств и преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ, совершаются лицами, ранее совершавшими преступления; 85% – в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам координационным совещанием обсуждены совместные меры организационного характера и межведомственного взаимодействия, направленные на повышение эффективности работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости