Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 сентября 2019 года Трое жителей Колпашево приговорены к длительному лишению свободы за изнасилование и жестокое убийство случайной знакомой

Томским областным судом вынесен приговор троим 24-летним жителям г. Колпашево. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 ст. 131 и пунктами «ж», «к» части 2 ст. 105 УК РФ (изнасилование группой лиц по предварительному сговору; убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием).

Как установлено в судебном заседании, в июне 2017 года ранним утром молодые люди катались по Колпашево на автомобиле. В какой-то момент они заметили одинокую женщину, которая шла из кафе. Они предложили подвезти новую знакомую домой, однако вместо этого поехали в укромное место на берегу Оби, где поочередно изнасиловали потерпевшую. Когда преступники уже собрались уезжать, жертва заявила, что обратится в полицию. Посовещавшись, подельники решили убить женщину, чтобы избежать уголовной ответственности. Соучастники увезли потерпевшую вглубь леса в 40 км от Колпашево, избивая её по дороге, а затем попытались застрелить. Однако первым выстрелом один из преступников промазал, а второму помешала осечка. Тогда первый из них нанёс потерпевшей множественные удары лопатой по голове, шее, и руке, которой она пыталась защититься. После того, как женщина потеряла сознание, её, ещё живую закопали в специально подготовленную яму. Труп был найден случайно, спустя почти неделю после преступления.

Несмотря на позицию подсудимых, отрицавших факт изнасилования и указывавших, что, по сути, виновен лишь тот, кто непосредственно бил лопатой, государственный обвинитель Андрей Еремин привёл убедительные доказательства причастности всех троих к обоим эпизодам.

Суд согласился с позицией прокурора, назначив подсудимым с учётом их роли наказание в виде 15, 18 и 20,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и ограничения свободы на 1,5 года, в течение которых государственные органы будут наблюдать за их поведением после освобождения из мест лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости