Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

19 августа 2019 года По требованию Нижнеудинской транспортной прокуратуры привлечены к ответственности должностные лица ремонтно-механического депо за нарушения трудового законодательства

Нижнеудинская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства об охране труда, законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в ремонтно-механическом депо Алзамай - обособленном структурном подразделении АО «Вагонная Ремонтная компания -1».

Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ при переводе работников чугунолитейного производственного участка на сдельную систему оплаты труда, работодателем приказ о введении режима неполной рабочей недели не издавался, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работники в письменной форме не уведомлялись.

В дополнительных соглашениях к трудовым договорам 75 работников чугунолитейного производственного участка депо не указан вид рабочего времени, то есть в форме неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели, а также оплата труда работника, то есть в зависимости от выполненной работы (сдельная система оплаты).

При выборочной проверке приказов в указанной сфере трудовых правоотношений установлено, что большая их часть не содержит сведений об извещении под роспись работника о времени начала отпуска за две недели до его начала.

В ходе проверки также выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране труда.

Кроме того, проверено исполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране окружающей среды, в части обращения с отходами производства и потребления, а также с твердыми бытовыми отходами. Установлено, что в депо, в нарушение требований законодательства, твердые бытовые отходы складируются ненадлежащим образом.

По результатам проверки в адрес начальника ремонтно-механического депо направлены представления об устранении выявленных нарушений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

В отношении 11 должностных лиц депо вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), в отношении 2 должностных лиц дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), в отношении 2 должностных лиц дела по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении 2 должностных лиц дела по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении одного должностного лица дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые рассмотрены государственной инспекцией по труду в Иркутской области. Виновные лица привлечены к административной ответственности - им назначено наказание в виде штрафа.

На приказы начальника ремонтно-механического депо Алзамай, в связи с нарушением требований трудового законодательства, прокурором принесены протесты о внесении изменений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме этого, в ходе проверки был выявлен факт использования мастером чугунолитейного производственного участка при трудоустройстве и дальнейшем перемещении по должности заведомо подложного документа.

По результатам проверки материалы в отношении мастера участка направлены в адрес начальника Нижнеудинского ЛОП для решения вопроса об уголовном преследовании по факту использования при трудоустройстве заведомо подложного документа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости