Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 июля 2019 года После прокурорской проверки в сельских поселениях Задонского района регламентирован порядок предоставления субъектам предпринимательской деятельности субсидий из местного бюджета

Прокуратура Задонского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления федерального законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения сельского поселения относится содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.

В этой связи к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности.

В частности, субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, предоставляются, в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации или актами уполномоченных ею органов местного самоуправления.

Однако администрациями сельских поселений Скорняковский, Рогожинский и Каменский сельсоветов до настоящего времени не приняты нормативные правовые акты, определяющие порядок принятия решения о предоставлении бюджетных инвестиций и регулирующие вопросы предоставления субсидий за счет средств местного бюджета субъектам предпринимательской деятельности.

Отсутствие нормативных правовых актов в данной сфере правоотношений негативным образом влияет на развитие предпринимательства на территории поселений, препятствует принятию решения о предоставлении инвестиций субъектам предпринимательства, нарушает права субъектов предпринимательства на получение финансовой поддержки.

По результатам проверки в адрес глав администраций сельских поселений внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные в бездействии должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости