Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июля 2019 года Прокуратура Свердловской области за 1 полугодие 2019 года рассмотрела около 28 тыс. обращений граждан, обратившихся за защитой своих прав

Работа с обращениями и по приему граждан продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.

За первое полугодие текущего года органы прокуратуры региона рассмотрели по существу 28 тыс. обращений граждан.

Свыше половины разрешенных обращений касались вопросов соблюдения федерального законодательства.

Большинство удовлетворенных органами прокуратуры обращений затрагивало такие важные сферы как трудовое законодательство (43,8 %), исполнительное производство (26,3 %), жилищное законодательство (22,9 %), безопасность дорожного движения (30 %), природопользование и окружающая среда (23,6 %).

Благодаря качественному проведению проверок по поступившим обращениям, принятию незамедлительных мер к восстановлению прав заявителей, направлению исчерпывающих ответов практически на 20 % снизилось количество повторных жалоб и заявлений.

В ходе рассмотрения обращений прокурорами выявлено свыше 7 тыс. нарушений закона (+ 1,2 %). С целью их устранения прокурорами принесено 165 протестов, внесено более 2 тыс. представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено 1 300 исковых заявлений, 120 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, направлено 10 требований об изменении нормативного правового акта, возбуждено свыше 600 дел об административном правонарушении.

Прокурорами выявлены факты нарушения сроков рассмотрения обращений федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. В связи с чем прокурорами возбуждено 30 дел об административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Регулярно проводятся приемы в отдаленных территориях, осуществляются выезды на предприятия, в учебные заведения, дома-интернаты. Лица с ограниченными возможностями принимаются по месту жительства. В ходе приема граждан используется аудио- и видеосоединения для связи с другими органами власти и управления.

Лично прокурор Свердловской области Сергей Охлопков в течение 1 полугодия 2019 года осуществлял прием граждан в городах Серов и Сухой Лог.

Выездные приемы в городах и районах региона проводились заместителями прокурора области и руководителями подразделений аппарата. Квалифицированную юридическую помощь получили свыше 15 тыс. жителей Свердловской области. Причем более 5 тыс. заявителей приняты прокурорами и их заместителями.

Вопросы организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан регулярно обсуждаются на оперативных совещаниях и семинарских занятиях, принимаются меры к ее совершенствованию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости