Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 июля 2019 года ​Прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка соблюдения федерального и регионального законодательства, направленного на обеспечение гарантии трудовой занятости инвалидов

Прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка соблюдения федерального и регионального законодательства, направленного на обеспечение гарантии трудовой занятости инвалидов

Прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка соблюдения федерального и регионального законодательства, направленного на обеспечение гарантии трудовой занятости инвалидов.

Так, ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» установлены дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения. Так, государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ».

Вместе с тем в нарушение вышеуказанных требований законодательства ООО «Агроимпэкс», ООО «Баргуз продакшн», МУП «УЖКХ МО Виллозское СП», ООО «Сотекс» обязанность по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов не исполнена, в связи с чем генеральным директорам данных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Кроме этого в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Агроимпэкс» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов).

Административный материал направлен в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 09:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости