Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 июля 2019 года Суд признал недействительным договор об ипотеке (залоге недвижимости) в отношении крытого футбольного манежа

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.04.2019 удовлетворены исковые требования Министерства спорта и физической культуры Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия к Государственному комитету имущественных и земельных отношений Республики Мордовия и «Межрегиональному коммерческому банку развития связи и информатики» (ПАО АКБ «Связь-Банк») о признании недействительным договора об ипотеке (залоге недвижимости) от 18.10.2013 и применении последствий недействительности сделки в виде погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении крытого футбольного манежа, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Победы, сооружение 3В.

Прокуратура республики вступила в данное дело в порядке ч. 5 ст. 52 АПК РФ в целях обеспечения законности.

Удовлетворяя заявленные истцами требования, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемая сделка совершена ответчиками вопреки требованиям Федеральных законов «О приватизации государственного и муниципального имущества», «Об ипотеке (залоге недвижимости»)» и «О физической культуре и спорте в РФ», а потому в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ является ничтожной.

Судебный акт вынесен в соответствии с заключением участвующего в деле прокурора.

ПАО АКБ «Связь-Банк» не согласилось с решением суда первой инстанции и обжаловал его в апелляционном порядке.

Согласно постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019 решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.04.2019 оставлено без изменения, апелляционная жалоба банка – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости