Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 июля 2019 года В соответствии с позицией прокуратуры Томской области апелляционной судебной инстанцией оставлено без изменения решение районного суда по иску прокурора о понуждении администрации города к ликвидации стоков на Кузовлевском тракте

Прокуратура Октябрьского района г.Томска проверила соблюдение права граждан на благоприятную окружающую среду.

Проверка показала, что в районе Кузовлевского тракта в Томске из бесхозных очистных сооружений на рельеф местности попадают сточные воды. Согласно результатам лабораторных исследований взятых специалистами проб стоки обладают острым токсическим действием, в связи с чем их бесконтрольный сброс на местность представляет опасность для окружающей среды.

Поскольку в ходе неоднократных проверок органов контроля определить собственника очистных сооружений, а также лицо, осуществляющее сброс сточных вод, не удалось, прокурор района предъявил в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Города Томска, которая отказалась принимать бесхозные очистные сооружения в состав муниципальной собственности и предотвращать сброс нечистот.

Октябрьский районный суд г.Томска удовлетворил требования прокурора, обязав ответчика принять меры, направленные на недопущение попадания сточных вод на рельеф местности.

Обжаловав данное решение в Томский областной суд, представитель муниципалитета указал, что администрацией предприняты все возможные меры к пресечению нарушения природоохранного законодательства, которые выразились в направлении в Росприроднадзор и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области информации о незаконном сбросе сточных вод. Более того, по мнению представителя ответчика адмнистрация не должна нести ответственность за действия неустановленных лиц.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Сергей Гутов обосновал правильность выводов суда первой инстанции. В частности, он отметил, что согласно требованиям законодательства именно на администрации города лежит обязанность по организации мероприятий по охране окружающей среды в границах Томска.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости