Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 июня 2019 года В Мурманской области после вмешательства прокуратуры восстановлено право сироты на получение социальной пенсии

Прокуратура города Кандалакша Мурманской области провела проверку по обращению местной жительницы, имеющей статус лица из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении ее социальных прав.

Установлено, что в нарушение требований закона территориальное отделение пенсионного фонда отказало молодой девушке в назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца в связи с отсутствием документа, подтверждающего ее постоянное проживание на территории РФ.

В соответствии с законодательством постоянно проживающие в РФ лица в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, потерявшие одного или обоих родителей, имеют право на социальную пенсию.

Регистрация или отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Прокурором г. Кандалакша в суд было направлено исковое заявление о возложении на территориальное отделение пенсионного фонда обязанности назначить заявительнице социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Решением Кандалакшского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Благодаря вмешательству прокуратуры заявительнице оформлена социальная пенсия, производятся соответствующие выплаты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости