Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 июня 2019 года В Ровеньском районе прокурор требует восстановить земли, на которых велись незаконные работы по добыче недр

Прокуратура Ровеньского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере недропользования обществом с ограниченной ответственностью «Звезда», осуществляющем добычу недр на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

Согласно действующему законодательству, хозяйствующие субъекты при разведке и добыче недр обязаны переводить земли из категории сельскохозяйственного назначения в категорию промышленности. Однако при проверке установлено, что ООО «Звезда» такой перевод не осуществила и производила незаконную добычу песков Лознянского участка на землях сельскохозяйственного назначения площадью 9600 кв.м.

Прокурор Ровеньского района внес генеральному директору ООО «Звезда» представление об устранении допущенных нарушений. Представление рассмотрено и удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратура направила в суд исковое заявление к ООО «Звезда» о запрете деятельности по разведке и добыче полезных ископаемых на земельном участке сельскохозяйственного назначения до его перевода в другую категорию.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, директор ООО «Звезда» предупрежден об ответственности за неисполнение решения суда.

На сегодняшний день деятельность по разведке и добыче полезных ископаемых на земельном участке сельскохозяйственного назначения предприятием прекращена.

Руководителю Валуйского МСО СУ СК РФ по Белгородской области направлено постановление о направлении материалов проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 246 УК РФ – по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ на земельном участке, предназначенном для сельскохозяйственного использования, результатом которых явилось уничтожение плодородного слоя почвы путем смешения его с песком и глиной во время работ, связанных с добычей полезных ископаемых.

Проводится процессуальная проверка.

Одновременно прокуратурой района приняты исчерпывающие меры для расчета вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.

По результатам проведенной агротехнической экспертизы установлено, что размер вреда, причиненного почве в результате уничтожения плодородного слоя на земельном участке сельскохозяйственного назначения, при незаконной разработке карьера в денежном выражении составил 192 000 000 (сто девяносто два миллиона) рублей.

Прокуратурой района рассматривается вопрос о принятии мер к возмещению причинённого ущерба окружающей среде, в том числе в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости