Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 июня 2019 года Прокурором принято участие в рассмотрении искового заявления жителя г.Барнаула к страховой организации и перевозчику о возмещении ущерба, причиненного в результате падения в автобусе

Прокурором в рамках определенных законом полномочий принято участие в рассмотрении искового заявления жителя г.Барнаула к страховой организации и перевозчику о возмещении ущерба, причиненного в результате падения в автобусе.

Судом установлено, что в сентябре 2018 года в г. Барнауле произошло ДТП (далее – ДТП), в котором пассажиру автобуса причинён вред здоровью средней тяжести. Автогражданская ответственность перевозчика застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика. Пострадавший в ДТП гражданин обратился в страховую организацию с заявлением о выплате страхового возмещения, которое отклонено со ссылкой на нарушение заявителем порядка обращения за данной выплатой. Суд не согласился с позицией страховой организации, указав, что из представленных заявителем документов возможно было установить факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению вреда. Решением суда первой инстанции со страховой организации взыскано страховое возмещение в размере 200 000 руб., а также неустойка и штраф за его несвоевременную выплату на общую сумму 40 000 руб. Не оспаривая сам факт причинения вреда здоровью и наличие оснований для произведения страховой выплаты, ответчик не согласился с выводами суда о соблюдении истцом порядка обращения за данной выплатой.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Иван Удачин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости