Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июня 2019 года Прокурор г.Кургана обратился с иском в суд в защиту жилищных прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны

В прокуратуре города на особом контроле остаются вопросы исполнения законодательства в отношении социально незащищенных категорий граждан.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Указанным лица предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, то женщина является вдовой ветерана Великой Отечественной войны и состояла на учете для получения жилья в Администрации города Кургана, так как не имела жилого помещения. Однако в связи с тем, что она временно стала проживать в квартире у знакомых муниципалитет с жилищного учета ее снял.

Учитывая, что вдова ветерана Великой отечественной войны является нуждающейся в жилой площади, а место жительства у знакомых является временным, прокурор г.Кургана обратился с иском в суд в защиту ее жилищных прав с требованием поставить ее на учет для получения жилья.

В настоящее время иск принят судом к рассмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости