Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 июня 2019 года Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем гибель двух рабочих в Набережных Челнах

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 65-летнего предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, днем 28 декабря 2017 года при производстве строительно-монтажных работ на объекте капительного строительства административного здания с гостевой автостоянкой на пересечении проспекта им. Вахитова и ул. Машиностроительной в г. Набережные Челны произошло обрушение железобетонной плиты перекрытия, которой придавило двоих рабочих. От полученных травм они скончались на месте.

Причиной обрушения стало отсутствие устойчивости конструкций и частей здания (сооружения) в процессе возведения, вызванное неверной установкой монтажных стоек и отсутствием системы инвентарных опор под плитами перекрытия, предусмотренных представленной документацией, а также нарушение последовательности выполнения строительно-монтажных работ.

Как полагает следствие, случившееся произошло по вине предпринимателя, который нарушил правила безопасности при ведении строительных работ: изменил конструктивные решения проектной документации в части используемых материалов, привлек для выполнения строительно-монтажных работ неквалифицированных рабочих, не разъяснил им правила техники безопасности и не обеспечил необходимыми экипировкой и средствами индивидуальной защиты.

Свою вину мужчина не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В ходе следствия он выплатил представителю одного из потерпевших 1,5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. Представитель второго потерпевшего заявил иск на 3 млн. рублей.

Суд по ходатайству следствия арестовал принадлежащие обвиняемому автомобиль, автоприцеп и банковские счета.

Уголовное дело направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости