Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 октября 2012 года В Валдайской больнице после вмешательства прокуратуры устранены нарушения прав граждан на меры социальной поддержки

Прокуратурой Валдайского района проведена проверка соблюдения ГОБУЗ «Валдайская ЦРБ» требований законодательства в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Статьями 10 и 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлены критерии доступности и качества оказания медицинской помощи, а также невозможность отказа в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии с п.6 ч.1 ст. 2 областного закона № 97-ОЗ от 10.05.2007 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и наделении органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения» установлено, что гражданам, имеющих заболевание сахарный диабет оказывается мера социальной поддержки в виде бесплатного лекарственного обеспечения.

В нарушение закона работники Валдайской ЦРБ отказывали жителям района, имеющим диагноз «сахарный диабет», в выдаче рецептов на бесплатное получение тест-полосок для определения глюкозы в крови, и объясняли это отсутствием таких изделий медицинского назначения в аптеке, уполномоченной на их бесплатный отпуск.

Признав такую причину не основанной на законе, прокурор Валдайского района внес главному врачу ГОБУЗ «Валдайская ЦРБ» представление об устранении нарушений требований закона. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь.

О подобных нарушениях жители области вправе сообщать не только в органы прокуратуры по месту отказа в оказании медицинской помощи http://procuratura.nov.ru/?q=2/2.html , но и в комитет по охране здоровья населения области http://www.zdrav-novgorod.ru/guestbook/ , а также Управление Росздравнадзора по области http://53reg.roszdravnadzor.ru/108.Obraschenija_grazhdan

Прокуратура Новгородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:24 11:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости