Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2019 года По итогам прокурорской проверки кадастровый инженер привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о кадастровой деятельности

Прокуратура Республики Коми провела проверку исполнения законодательства кадастровым инженером, входящим в состав Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров».

Установлено, что инженер на основании двух заключенных в 2017 году с гражданином договоров подготовил технические планы нежилых зданий. На основании этих документов Управление Росреестра по Республике Коми внесло в ЕГРН записи о зарегистрированном за гражданином праве собственности на объекты недвижимого имущества: два индивидуальных гаража и сарай.

В то же время вступившим в законную силу решением Сыктывкарского городского суда от 23 июня 2016года, вынесенным по иску гражданина к администрации г. Сыктывкара, установлен юридический факт отсутствия принадлежности указанных строений к объектам недвижимого имущества. Аналогичные выводы содержатся во вступившем в законную силу решении Сыктывкарского городского суда от 28 июня 2018 года. Проведенное с участием Инспекции Госстройнадзора по г. Сыктывкару, Корткеросскому и Усть-Куломскому районам обследование объектов засвидетельствовано отсутствие у этих объектов фундамента.

Федеральным законодательством на кадастровых инженеров возложена обязанность отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предполагает выполнение работ, таковым не является.

Принимая во внимание, что кадастровый не удостоверился в том, что один из индивидуальных гаражей и сарай объектами недвижимого имущества не являются, от выполнения кадастровых работ не отказался и подготовил технические планы, содержащие недостоверную информацию, прокуратура Республики Коми направила в Ассоциацию «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» информацию об этом. По итогам ее рассмотрения кадастровый инженер за нарушение законодательства о кадастровой деятельности привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости