Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 мая 2019 года По результатам проверки устранены нарушения законодательства о труде в образовательной организации

Прокуратурой Михайловского района по заданию прокуратуры Рязанской области проведена проверка в деятельности ОГБОУ «Чапаевская школа-интернат», в рамках проведения которой в образовательном учреждении были выявлены отдельные нарушения трудового законодательства.

Так, в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Во исполнение указанной нормы закона в ОГБОУ «Чапаевская школа-интернат» действует Положение об оплате труда работников, изучение которого показало, что данный локальный акт не соответствует требованиям действующего законодательства и его применение образовательным учреждением влечет допущение грубых нарушений закона.

В частности, пункт 1.1. Положения определяет, что оно разработано и утверждено во исполнение и в соответствии с нормативными правовыми актами, которые к настоящему времени признаны утратившими силу.

Помимо этого, в силу п.2.6. действующего в образовательном учреждении Положения для работников, занятым на тяжелых работах, а также работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, работодателем установлены компенсационные выплаты.

Так, Положением определены и установлены выплаты в размере 12 % от должностного оклада за работу с дисплеями ЭВМ, за работу у горячих плит, электрожарочных шкафов, за работу с использованием химических реактивов, за работы, связанные с мойкой посуды, тары, технологического оборудования вручную с применением кислот, щелочей, за работу по хлорированию воды с приготовлением дезинфицирующих растворов, за работу на деревообрабатывающих станках, электро- газосварочных установках, за работу, связанную с чисткой выгребных ям, мусорных ящиков и канализационных колодцев, а также проведение их дезинфекции.

По итогам проведения в 2018 году специальной оценки рабочих мест, вредные условия труда (3 класс), при которых на работника воздействуют вредные и опасные факторы, установлены только в отношении рабочих мест, занимаемых по должности водителя, врача и медицинской сестры.

Вместе с тем, на дату проведения прокурорской проверки, компенсационные выплаты в размере 12% от должностного оклада выплачиваются администрацией школы-интерната до настоящего времени всему вышеперечисленному контингенту работников, что является незаконным, влечет перерасход фонда оплаты труда государственного бюджетного учреждения и свидетельствует об отсутствии должного ведомственного контроля со стороны его руководства за деятельностью подчиненных сотрудников.

Кроме того, разделом 5 Положения предусмотрены другие вопросы оплаты труда работников учреждения, к которым, в том числе отнесен вопрос оказания материальной помощи работникам.

При этом, пунктом 5.2 Положения определяет, что материальная помощь выплачивается работнику по приказу руководителя на основании его заявления при наличии веской причины, критерии оценки которой в Положении не приводятся, что является недопустимым, поскольку позволяет руководству школы при разрешении вопроса об оказании материальной помощи работнику действовать в каждом конкретном случае по собственному усмотрению.

По результатам установленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя образовательного учреждения внесено представление с требованием их устранении и недопущения впредь, а также принесен протест на отдельные нормы вышеобозначенного Положения об оплате труда.

К настоящему времени принятые прокурором меры реагирования рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости