Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 мая 2019 года Прокуратурой Московского района г. Твери выявлен факт нарушения порядка официального использования Государственного герба РФ

Генеральный директор ООО «Тверьтрубпласт» при обращении в прокуратуру района использовал печать, на которой имеется изображение схожее до степени смешения с Государственным гербом РФ.

На письме общества имеется оттиск печати организации, в центральной части которой расположен двуглавый орел, являющийся геральдической основой Государственного герба РФ.

Положениями Федерального конституционного закона от 25.12.2000 года № 2-ФКЗ «О государственном гербе РФ» устанавливаются его описание и порядок официального использования.

В соответствии с п.2 ст. 4 Закона Государственный герб РФ помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Ст.8 ФКЗ предусмотрено, что гербы (геральдические знаки) субъектов РФ, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу РФ и он не может быть использован в качестве их геральдической основы.

Поскольку ООО «Тверьтрубпласт» является негосударственным юридическим лицом, то права на использование государственного символа в виде герба, оно не имеет.

Прокурором района возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.10 КоАП РФ в отношении директора общества и юридического лица, по результатам их рассмотрения мировой судья судебного участка № 6 Московского района г. Твери привлек руководителя и общество к административной ответственности в виде предупреждения.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости