Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 мая 2019 года Осужден екатеринбуржец за жестокое обращение с животным

Сегодня, 20 мая 2019 года, мировой судья судебного участка № 9 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимого Леонида Савенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 18 декабря 2018 года в вечернее время Савенко, находясь возле сарая своего дома, позвал собаку по кличке «Ян» с собой в лес. Находясь в лесополосе в районе п. Чусовое озеро, подсудимый с целью причинения боли и страданий собаке черного окраса из хулиганских побуждений произвел два выстрела из принадлежащего ему ружья в животное.

После реализации преступного умысла Савенко оставил истекающее кровью животное в лесополосе, тем самым противопоставил себя общепринятым нормам морали и нравственности, а также гуманного обращения к животным.

Согласно заключению специалистов, собаке по кличке «Ян» причинены повреждения в виде огнестрельного ранения головы и грудной клетки. Смерть животного наступила в результате нанесения травмы, не совместимой с жизнью.

Подсудимый вину не признал, на стадии следствия и в суде заявлял о своей невиновности, утверждая, что защищал свою собаку.

Мировой судья судебного участка № 9 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга назначил Леониду Савенко наказание в виде 280 часов обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости