Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 мая 2019 года Вынесен приговор мошеннику, завладевшему денежными средствами котовчанки, ранее пострадавшей от деятельности «МММ»

Прокуратурой Котовска поддержано государственное по уголовному делу по обвинению жителя Нижегородской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что в декабре 2018 года обвиняемый, с целью хищения денежных средств 56-летней жительницы г.Котовска, в ходе разговора с ней по мобильному телефону, представился сотрудником компании, которая принимает меры по защите пострадавших от деятельности финансовой пирамиды «МММ». При этом он сообщил, что ей полагается денежная компенсация в размере 441 тыс. рублей, но для того чтобы получить указанные деньги, необходимо оплатит регистрационный взнос за участие в программе компенсации, для чего следует перевести через платежную систему «Колибри» 14 тыс.рублей.

На следующий день потерпевшая перечислила указанную сумму, которую обвиняемый сразу же обналичил.

В этот же день он вновь по сотовому телефону связался с потерпевшей, и убедил ее перечислить ещё 26 тысяч рублей под предлогом оплаты комиссии за перевод ей денежной компенсации в сумме 441 000 рублей.

Указанные денежные средства он также обналичил и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате мошеннических действий подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб в размере 40 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил злоумышленнику наказание в виде 1 года лишения свободы условно, взыскав с него в пользу потерпевшей всю сумму причиненного им ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости