Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 апреля 2019 года Галичский межрайонный прокурор обратился в суд с исками к местной больнице об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан

Галичской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в том числе, лекарственном обеспечении, в деятельности ОГБУЗ «Галичская окружная больница».

В ходе проверки установлен факт неукомплектования укладок отделения скорой медицинской помощи, кардиологического кабинета и кабинета терапевтической стоматологии. Кроме того, штат учреждения здравоохранения не укомплектован педиатрами, офтальмологом, кардиологами и анестезиологами-реаниматологами, что существенным образом ограничивает права граждан на оказание им качественной и своевременной медицинской помощи, препятствуя доступности ее получения.

На больницу действующим законодательством возложена обязанность обеспечить гарантированный объем медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и с учетом видов медицинской деятельности, на осуществление которых лечебным учреждением получена лицензия.

В феврале 2019 года межрайонным прокурором в адрес главного врача внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения прав граждан на доступность получения бесплатной медицинской помощи, которое до настоящего времени не исполнено.

В целях устранения допущенных нарушений межрайонным прокурором предъявлены 3 исковых заявления с требованиями об обязании ОГБУЗ «Галичская окружная больница» укомплектовать штат отсутствующими специалистами, а также укомплектовать укладки и наборы для оказания скорой медицинской помощи отсутствующими лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, укомплектовать кардиологический кабинет и кабинет терапевтической стоматологии в соответствии со Стандартами оснащения указанных кабинетов.

Исковые заявления находятся на рассмотрении в Галичском районном суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости