Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 апреля 2019 года Прокуратура Ульяновской области координирует деятельность правоохранительных и контролирующих органов по противодействию криминализации лесной отрасли

Необходимость усиления работы по пресечению нарушений лесного законодательства, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины, а также предупреждению лесных пожаров особо подчеркнута на состоявшемся в Прокуратуре Ульяновской области сегодня, 23 апреля 2019 года, координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

Как отмечено, надзирающими прокурорами региона систематически пресекаются многочисленные факты ненадлежащего использования лесных участков, размещения на них ограждений и объектов капитального строительства, уклонения руководства профильных государственных казенных учреждений от контроля за выполнением арендаторами лесовосстановительных работ.

В то же время уполномоченным органам так и не удалось добиться обеспечения надлежащего контроля за перевозкой древесины и охраной лесов. В частности, в прошедшем году не задержано ни одно транспортное средство, перевозившее незаконно вырубленные насаждения.

Недостаточными являются результаты работы следственных органов по возмещению ущерба, причиненного данного вида преступлениями.

Неэффективна и деятельность органов власти и контролирующих структур по пресечению пожаров в лесах, количество которых за прошедший год выросло почти в 3 раза (165 на площади свыше 2 тыс. га).

При этом прокурорами повсеместно выявлены факты недостаточного укомплектования пожарно-химических станций специальным оборудованием.

Вскрыты многочисленные нарушения в деятельности Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области.

Так, вследствие ненадлежащей реализации полномочий по контролю за соблюдением условий договоров аренды лесных участков на территориях Барышского и Карсунского лесничеств совершены рубки защитного леса, в том числе расположенного на особо охраняемой природной территории регионального значения.

Потребовалось прокурорское вмешательство для пресечения фактов бездействия должностных лиц Минприроды в части необходимости постановки на государственный кадастровый учет земель лесного фонда, на которых, в том числе произрастают сосны, осины, березы, дубы возрастом более 80 лет.

Требует активизации работа по выявлению в лесопромышленной сфере преступной деятельности организованных групп, а также пресечению коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов власти и контролирующих структур.

Кроме того, последние должны принять дополнительные меры по взысканию с должников ущерба, причиненного лесному фонду, сумм административных штрафов, назначенных за совершение соответствующих правонарушений, и недоимки за использование лесов.

Самое пристальное внимание необходимо уделить вопросам патрулирования всего объема государственного лесного фонда с незамедлительным информированием правоохранительных органов о нарушении требований уголовного законодательства.

В этой связи, учитывая необходимость системной организации деятельности по декриминализации лесной отрасли, а также предупреждению и пресечению лесных пожаров, по итогам мероприятия участниками Координационного совещания разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости