Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 апреля 2019 года О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства в социальной сфере

Одной из основных задач органов прокуратуры является обеспечение прав и интересов граждан в социальной сфере. Под постоянным вниманием прокуроров находятся вопросы соблюдения прав граждан на получение мер социальной поддержки и льгот.

В первом квартале текущего года в Курской области по искам прокуроров Касторенского и Хомутовского районов в интересах пенсионеров – бывших муниципальных служащих с муниципальных образований взыскана задолженность по ежемесячной доплате к страховой пенсии на общую сумму более 160 тыс. руб.

Прокурор Горшеченского района в судебном порядке добился перерасчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старостибывшегоглавымуниципальногообразования.

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд иск к работодателю, который не перечислял страховые взносы на обязательное пенсионное страхование своего работника.

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска установлен факт незаконного перевода средств пенсионных накоплений гражданина из Пенсионного фонда РФ в некоммерческий пенсионный фонд путем предоставления подложных документов. На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ. В суд направлен иск о признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании и переводе накопительной части трудовой пенсии.

Прокурорскими проверками выявлены факты злоупотребления правом отдельными гражданами при обращении в органы Пенсионного фонда за назначением социальных выплат.

На основании постановления прокурора Дмитриевского района возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ в отношении лица, представившего заведомо ложные сведения о проживании в населенном пункте, находящемся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По материалам проверки прокуратуры Конышевского района возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств, предназначенных в качестве компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Виновному лицу назначен судебный штраф.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости