Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 апреля 2019 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об оплате труда и занятости населения

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда за 1 квартал 2019 года. По данным Костромастат на 01.04.2019 задолженность имеется в 10 организациях области перед 293 работниками.

Органами прокуратуры области приняты исчерпывающие меры, направленные на защиту и восстановление прав граждан на справедливое и своевременное вознаграждение за труд. Большинство принимаемых прокурорами актов реагирования направлено на выявление, пресечение и профилактику латентной задолженности перед работниками организаций области, не обязанных отчитываться в органы государственной статистики.

Всего за 3 месяца 2019 года органами прокуратуры области проведено 185 проверок исполнения законодательства об оплате труда, в ходе которых установлено 876 нарушений в 70 организациях области.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами в судебном порядке взыскана просроченная задолженность в размере 17,7 млн. рублей в пользу 598 работников, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 34 лица по ст. 5.27 КоАП РФ. В отношении 2 работодателей, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, приняты меры уголовно-правового характера.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали погашению в 1 квартале 2019 года задолженности по заработной плате в 39 организациях на общую сумму 35,6 млн. рублей, выплате работникам компенсации за задержку заработной платы.

Однако нарушения прав граждан на получение своевременной и полной оплаты труда продолжают иметь распространенный характер.

Работодателями систематически не соблюдаются сроки выплаты заработной платы в установленные трудовыми договорами сроки, не выплачиваются расчет при увольнении, выходные пособия, компенсации за неиспользованный отпуск, проценты за нарушение сроков установленных выплат. Основной проблемой правоприменительной практики остается реальное восстановление нарушенных прав граждан на выплату заработной платы в организациях, финансово-экономическое состояние которых не позволяет в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

В отчетный в деятельности арбитражных управляющих 3 предприятий-банкротов выявлены нарушения, выразившиеся в осуществлении ими необоснованных расходов по опубликованию в ЕФРСБ непредусмотренной законом информации о должнике, невключении в публикации о торгах проектов договоров, сведений об организаторе торгов, о наличии или об отсутствии заинтересованности победителя торгов по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности.

Пристальное внимание прокурорами уделено вопросам противодействия выплате заработной платы «в конверте», предотвращению фактов осуществления бездоговорных трудовых отношений, своевременности предоставления работодателями в органы службы занятости населения сведений о свободных вакансиях в целях официального трудоустройства безработных, анализу работы органов местного самоуправления и службы занятости населения.

Случаи неформальной занятости граждан в истекшем периоде 2019 года пресечены в городе Костроме, Сусанинского района. Всего, благодаря совместно принятым с заинтересованными ведомствами мерам, удалось добиться оформления работодателями трудовых отношений с 1060 гражданами, ранее выполнявшими трудовую функцию без их оформления.

Анализ и обобщение основных социально-экономических показателей, статистических данных и результатов проверок позволяет констатировать снижение напряженности на рынке труда.

В Костромской области наблюдается снижение уровня безработицы населения. По сведениям Костромастат на 01.04.2019 уровень безработицы по критериям МОТ в среднем за январь-март 2019 года составил 3,9 % (01.04.2018 – 5,1 %).

В то же время увеличилось количество безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения.

С начала 2019 года в центры занятости населения обратилось за содействием в поиске подходящей работы 4064 человека, из них 1505 человек зарегистрированы в качестве безработных с января 2019 года.

Результаты проверок, проведенные в отчетный период в сфере занятости населения, показали, что уполномоченными органами и работодателями не всегда принимаются надлежащие меры к обеспечению трудоустройства безработных граждан.

По фактам ненадлежащего осуществления центрами занятости населения работы по подбору подходящей работы, непредставления безработным государственных услуг по профессиональной ориентации и обучению, невыполнения работодателями обязанности по содействию в трудоустройстве безработных, органами прокуратуры области в текущем году внесено 30 представлений, по инициативе прокуроров 18 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 37 - к административной.

Работа по надзору за соблюдением прав граждан на оплату труда и получение установленных законом выплат, социальную защиту от безработицы продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости