Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 апреля 2019 года В преддверии годовщины Победы размещается информация о ветеране Ломжине Николае Гордеевиче – о них мы помним

Ломжин Николай Гордеевич (1927-2017), участник Великой Отечественной войны, ветеран прокуратуры. Проходил военную службу в составе Вооруженных сил СССР с 27 ноября 1944 года по 15 октября 1953 года. В июне 1945 года окончил службу в полковой школе «Алкинские лагеря» артиллеристом, командиром орудия. После проходил обучение в Рижском военно-пехотном училище, откуда направлен в августе 1946 года на остров Итуруп Сахалинской области для несения службы. Летал на боевом пикирующем бомбандировщике стрелком-радистом. Однажды при возвращении самолета с очередного задания, бомбардировщик совершил аварийную посадку - от удара отпало шасси. Всех, кто был в самолете успели вытащить буквально за несколько минут до его взрыва. Николай Гордеевич был контужен и тяжело ранен. После лечения вернулся к полетам, однако в 1950 году был переведен в штаб. Проходил службу на небольшом острове Мацуа дежурным по перелетам.

Службу в органах прокуратуры Алтайского края проходил с сентября 1966 года по апрель 1988 года в должностях помощника районного прокурора, прокурора Быстро–Истокского, Петропавлоского, Мамонтовского, Тальменского районов. Зарекомендовал себя квалифицированным, юридически грамотным, принципиальным и ответственным прокурором. Наличие практического и жизненного опыта позволяло правильно организовать работу подчиненных, что положительно влияло на результативность и эффективность деятельности по борьбе с преступностью. Пока позволяло состояние здоровья, Николай Гордеевич принимал активное участие в работе ветеранской организации прокуратуры. Организовывал культурно-массовые мероприятия, в своем микрорайоне проводил беседы по патриотическому воспитанию школьников. Его воспоминания опубликованы в сборнике, выпущенном управлением Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе. Награжден медалями: «За победу над Германией», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», Руденко, знаком отличия «За верность закону» I степени, юбилейными медалями. Всю свою жизнь Николай Гордеевич прожил со своей супругой Ломжиной Марией Павловной, являющейся в настоящее время пенсионером прокуратуры края по случаю потери кормильца. Мария Павловна ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Информация подготовлена помощником прокурора края по пенсионному обеспечению Ольгой Дороховой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости