Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 апреля 2019 года Сотрудники прокуратуры Козельского района провели встречу с воспитанниками социально-реабилитационного центра «Ровесник»

Сотрудники прокуратуры Козельского района совместно с Козельским МСО СУ СК России по Калужской области в рамках акции «Выбери правильный путь!» провели встречу с воспитанниками социально-реабилитационного центра «Ровесник».

На примерах прокурорско-следственной практики подросткам рассказали о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об опасностях нахождения на улицах детей в позднее вечернее и ночное время, в том числе приведены примеры преступлений в отношении детей.

Присутствующим также разъяснены положения Кодекса РФ об административных нарушениях, предусматривающие ответственность несовершеннолетних за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, а также меры воспитательного воздействия, применяемые к ним.

Отдельное внимание уделено разъяснению положений Трудового кодекса в части, касающейся трудовой деятельности несовершеннолетних.

С учетом возраста подросткам рассказали о недопустимости появления в ночное время в местах, где ограничено нахождение лиц, не достигших 18-летнего возраста. Приведены примеры, когда в отношении детей, находящихся на улице ночью, совершались преступления.

Немаловажным для учеников было узнать, что в определенных случаях совершения ими преступлений и административных правонарушений к ответственности будут привлечены их родители за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Представитель надзорного ведомства рассказал об особенностях назначения уголовного наказания несовершеннолетним преступникам, основаниях постановки несовершеннолетних правонарушителей на учет Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,

Встреча проходила в формате «открытого диалога», где каждый учащийся мог задать любой интересующий его вопрос.

В завершении доведена информация о специфике и порядке организации работы в органах прокуратуры и следствия, а также об условиях отбора кандидатов в абитуриенты и зачисления их в специализированные вузы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости