Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 марта 2019 года Прокуратура г. Брянска защищает права жителей аварийных домов

Как уже сообщалось ранее, по результатам проведенной прокуратурой г. Брянска проверки по вопросу длительного неисполнения инвестиционного контракта по расселению граждан, а также по материалам публикаций СМИ о нарушении чиновниками жилищных прав жителей домов № 73, № 75 по ул. Советской, в ноябре 2018 года в суд направлено исковое заявление о понуждении Брянской городской администрации инициировать мероприятия по изъятию земельных участков под указанными домами и жилыми помещениями.

По результатам рассмотрения иска Советским районным судом г. Брянска вынесено решение об удовлетворении требований прокурора.

Процедура изъятия реализуется в несколько этапов, предполагающих определенные сроки. Орган местного самоуправления направляет собственникам предложения о самостоятельном сносе или реконструкции дома в установленный срок, но не превышающий 1 год. В случае невыполнения собственниками данных мероприятий органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка с находящимися на нем объектами недвижимости. Собственникам направляется проект соглашения, в котором указывается размер предполагаемого возмещения по результатам проведенной оценки. По соглашению с собственником помещения ему может быть предоставлено другое благоустроенное помещение.

Вопрос реализации жилищных прав жителей данных домов находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости