Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 марта 2019 года В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Сегодня, 22 марта 2019 года, прокурор области С.В. Филипенко провел заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере ЖКХ по вопросам обеспечения законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

В заседании приняли участие руководящие работники контрольно-надзорных ведомств, главы муниципального образования «Город Саратов», Энгельсского и Балаковского муниципальных районов, директор предприятия, являющегося региональным оператором по обращению с ТКО, работники аппарата областной прокуратуры, прокуроры городов Саратова, Энгельса и Балаково.

В ходе заседания отмечено, что в рамках реализации программных мероприятий по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Саратовской области всеми задействованными структурами принимаются согласованные меры к исполнению требований законодательства и обеспечению соблюдения прав граждан.

Вместе с тем возникающие при осуществлении данной деятельности проблемные вопросы требуют принятия дополнительных мер со стороны уполномоченных служб. В частности, выявлены неединичные факты начисления платы за обращение с ТКО без учета фактических сведений о количестве лиц, проживающих в жилых помещениях, что приводит к необоснованному увеличению стоимости этих услуг.

На региональном и муниципальном уровне не в полной мере обеспечено нормативное урегулирование ряда вопросов, регламентирующих обращение с коммунальными отходами. Не во всех муниципалитетах надлежащим образом проводятся мероприятия по определению, созданию и содержанию контейнерных площадок, а также ведению их реестра.

Надзорными мероприятиями прокуратуры вскрывались и иные факты несоблюдения нормативных требований при организации сбора, накопления, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов, послужившие основаниями для внесения актов прокурорского реагирования.

Отдельное внимание уделено вопросам начисления платы за твердые коммунальные отходы представителям малого бизнеса.

В настоящее время совместно с региональным оператором области выработан алгоритм, позволяющий производить расчет платы указанной категории предпринимателей исходя из фактического объёма образования отходов.

По результатам обсуждения проблем, обозначенных в повестке заседания межведомственной рабочей группы, его участниками определен перечень мероприятий, подлежащих исполнению в предстоящий период, направленных на неукоснительное соблюдение требований законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 12:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости