Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 марта 2019 года "Урок на всю жизнь " : оперативные работники прокуратуры Добровского района рассказали детям о пагубной силе наркотиков

Проблема наркозависимости остается в России крайне актуальной.

Масштаб проблемы требует активных действий.

Особое беспокойство общества вызывает наркотизация молодежи, подростков.

В этой связи прокуратура Добровского района особое внимание уделяет профилактике асоциального поведения подростков, которое зачастую приводит их к первому опыту упротребления наркотиков и алкоголя.

При этом оперативные работники прокуратуры стремятся использовать неформальные формы такой работы, которые действительно были бы способны оказать положительное воздействие на детей.

Примером такой работы стала встреча с учащимися 8-ых классов МБОУ СОШ № 2 с. Доброе и МБОУ СОШ с. Трубетчино, организованной совместно с территориальным отделом полиции и специалистами ГУЗ «Добровская РБ».

Чтобы беседа не стала очередной лекцией о вреде наркотиков, на встречу был приглашен бывший наркоман, который с 13 лет начал употреблять наркотические средства.

У начавшего со спайсов подростка, к 20 годам сформировалась сформировалась устойчивая тяга к "тяжелым наркотикам".

Молодой человек рассказал о том, как "легкие" наркотики перевернули его жизнь, заставили отказаться от спорта,от общения с друзьями.

А начиналось все с "баловства", с принятого предложения бесплатно попробовать спайс, чтобы испытать новые острые ощущения.

Однако "баловство" затянуло.

Продержался 3 месяца, пытался самостоятельно вывести себя из зависимости. Но в один из дней к нему в гости пришел тот же "друг" и предложил попробовать "синтетику".

Рассказывая свою историю, юноша признался, что отдал бы всю жизнь, чтобы вернуться в тот день, когда из "шутки ", из неразумного удальства, из желания выглядеть "крутым" принял роковое предложение.

С 16 до 18 лет у молодого человека случилось 4 попытки суицида.

Последний раз от смерти его спасла мать, простая женщина, всю жизнь, посвятившая единственному сыну, и жизнь которой превратилась в кошмар, когда в дом пришли наркотики.

Отвечая на вопрос о том, знал ли он о пагубной силе наркотиков, молодой человек ответил, что не воспринимал это всерьез, надеясь на силу воли.

Молодой человек также рассказал о том, что в медицинских учреждениях ему разъяснили, что зависимость от наркотика "Скорость" практически неизлечима, но он изо всех сил старается вернуться в обычную жизнь, уже более года он не употребляет наркотические средства. Сейчас находится в стадии ремиссии.

После выступления молодого человека перед учащимися выступила мать другого молодого человека, употребляющего наркотики, которая без преувеличений рассказала о том, с чем ей пришлось столкнуться, как ей приходилось спасать своего сына.

Встретившись с людьми, так близко столкнувшимися с бедой, пропустив через собственное сердце их страдания, школьники на всю жизнь усвоили этот урок.

Старший помощник прокурора Добровского района Миглина О.В.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости