Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 февраля 2019 года Прокуратурой города Апатиты приняты меры по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты ЖКХ

Прокуратурой города в ходе проверки информации о расположенных на территории города Апатиты бесхозяйных объектов жилищно – коммунального хозяйства установлены сооружения коммунального хозяйства (транзитные водопроводы, ливневые канализации), подлежащие принятию в муниципальную собственность.

Сооружения коммунального хозяйства включены в реестр бесхозяйных объектов недвижимого имущества муниципального образования и состоят на учёте в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области более одного года.

При этом меры о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты ЖКХ не приняты.

В соответствии со ст. ми 2, 16 Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к вопросам местного значения относятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования и организация в границах городского округа водоснабжения населения, водоотведения.

Отсутствие права муниципальной собственности на бесхозяйные сооружения коммунального хозяйства не позволяет создать необходимые условия для надлежащего технического обслуживания и содержания, а также функционирования объектов жилищно-коммунального комплекса.

11 февраля 2019 года прокуратурой города в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в Апатитский городской суд направлены заявления о признании права муниципальной собственности на 12 бесхозяйных объектов жилищно – коммунального хозяйства, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:25 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости