Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 февраля 2019 года В Тюмени бывший начальник областной больницы УФСИН осужден к лишению свободы за взятку

21 февраля 2019 года Калининский районный суд г.Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника областной больницы УФСИН по Тюменской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Расследованием установлено, что в мае 2016 года в областную больницу УФСИН из исправительной колонии №1 г. Тюмени для лечения и уточнения диагноза поступил бизнесмен, который за посредничество во взяточничестве и наркопреступления был осужден на 9 лет и оштрафован на 20 млн. рублей. Через несколько дней к начальнику больницы пришел освободившийся в апреле житель поселка Винзили Тюменского района, который вместе с предпринимателем отбывал наказание. Мужчина за вознаграждение в 100 тыс. рублей договорился с руководителем больницы о разрешении ему встреч с бизнесменом, а также о длительном пребывании пациента в больнице, вплоть до 27 декабря 2017 года. Еще в колонии он пообещал предпринимателю за взятку оказать помощь в освобождении в связи с заболеванием.

Во время встреч тюменец выманивал у бизнесмена деньги, ссылаясь на якобы имевшие место требования об увеличении размера взятки со стороны должностных лиц. В общей сложности на указанный тюменцем счет поступило более 5,6 млн рублей, которые тот похитил. В августе 2018 года мошенник был осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

21 февраля суд назначил бывшему начальнику больницы 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах ФСИН России на срок 2 года.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости