Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 февраля 2019 года По иску прокуратуры в доход государства взыскано свыше 6 млн рублей, полученных от незаконной банковской деятельности

Прокуратура г.Волжский

Решением Волжского городского суда Волгоградской области удовлетворено исковое заявление прокурора г.Волжского о взыскании солидарно с осужденных Михаила Плужникова, Ивана Мокшина и Андрея Степаненко 6 млн рублей, полученных ими в качестве дохода от незаконной банковской деятельности.

Как сообщалось ранее, приговором Волжского городского суда от 16 апреля 2018 года указанные лица признаны виновными в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), п.«б» ч.2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

В судебном заседании было установлено, что Плужников, Мошкин и Степаненко в составе организованной группы осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации и без специального разрешения.

Основным направлением деятельности организованной группы являлось извлечение незаконного дохода через сеть фиктивных предприятий, банковские счета которых использовались для транзита и обналичивания денежных средств.

С этой целью сообщники предлагали коммерсантам за 1% от суммы операции обналичить имеющиеся на счетах деньги при сохранении анонимности плательщика либо искусственно сократить размер прибыли для дальнейшей минимизации налогообложения.

Таким способом через семь подставных фирм Плужников, Степаненко и Мошкин обналичили порядка 600 млн рублей, получив от указанной деятельности доход в сумме порядка 6 млн рублей.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Волжский городской суд приговорил Плужникова к 7 годам лишения свободы со штрафом 800 тыс рублей, Степаненко – к 5 годам лишения свободы со штрафом 500 тыс рублей, Мокшина – к 4 годам лишения свободы со штрафом 400 тыс рублей.

Кроме того, прокуратурой г.Волжского в пользу государства взыскана сумма полученного сообщниками от противоправной деятельности дохода.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой г.Волжского на контроль.

В рамках рассмотрения гражданского дела по ходатайству прокуратуры г.Волжского судом наложен арест на имеющееся у осужденных недвижимое имущество и автомобили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости