Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 февраля 2019 года На межведомственном совещании в прокуратуре Брянской области обсуждены вопросы, возникающие при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Брянской области Руслана Коберника с участием представителей региональных управлений МВД, СК, ФСБ, ФССП, ПУ ФСБ, МЧС состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы. Темой для обсуждения стал вопрос соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Руслан Коберник отметил, что полное и объективное рассмотрение поступающих от граждан и организаций сообщений о преступлениях, а также принятие по ним решений в строгом соответствии с законом является одной из важнейших задач современного уголовного законодательства. Работа правоохранительного блока по приему, регистрации и разрешению сообщений о преступлениях занимает одно из центральных мест в служебной деятельности, поскольку напрямую отражается на реализации конституционного права граждан на доступ к правосудию. Принятие незаконных решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, укрытие их от регистрации и учета порождает негативное отношение общественности к работе правоохранительного блока и приводит в конечном итоге к формированию у граждан недоверия к работе правоохранительной системы.

По итогам прошедшего года количество выявленных прокурорами нарушений законодательства, допущенных должностными лицами правоохранительных органов при осуществлении деятельности по приему, регистрации и рассмотрению сообщений о преступлениях, возросло на 10%. Подобная ситуация получила жесткую оценку со стороны органов прокуратуры, выразившуюся во внесенных актах прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 1146 сотрудников правоохранительных органов области привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в 2018 году выявлен факт умышленного укрытия преступления от учета оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП «Суражский». Судом по ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 тыс. рублей.

По результатам обсуждения выработаны дополнительные меры по повышению эффективности проводимой на указанном направлении работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости