Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 февраля 2019 года В прокуратуре Чувашской Республики состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам обеспечения безопасности при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом

Сегодня, 19 февраля 2019 года, под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам обеспечения безопасности при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

В работе совещания приняли участие министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин, временно исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Евгений Павлов, заместитель начальника Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юрий Титов, а также руководящие работники прокуратуры Чувашской Республики и МВД по Чувашской Республике.

Открывая мероприятие, прокурор республики Василий Пословский отметил, что обсуждаемый вопрос заслуживает особого внимания, поскольку от того, насколько своевременно и в полном объёме обеспечивается безопасность дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом, зависит жизнь и здоровье граждан.

Указано, что несмотря на снижение по итогам прошедшего года аварийности, смертности, травматизма на дорогах и других основных показателей состояния безопасности дорожного движения, остро стоит проблема дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров. Руководителем надзорного ведомства озвучены количественные данные по работе органов прокуратуры республики по обеспечению законности в сфере безопасности дорожного движения и профилактике ДТП. Так, непосредственно органами прокуратуры республики в этой сфере в истекшем году выявлено и пресечено 934 нарушения, опротестовано 157 незаконных правовых актов, в суды направлено 219 исков, внесено 310 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 269 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 44 лица, в правоохранительные органы направлен один материал, по которому было возбуждено уголовное дело.

В ходе совещания были озвучены и общие статистические данные в данной сфере по итогам 2018 года. Отмечено сокращение на 9% числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, при этом количество погибших в них людей сохранилось на уровне 2017 года и составило 160 человек. В истекшем году в республике с участием водителей автобусов зарегистрировано 104 дорожно-транспортных происшествия, в которых 19 человек погибли и 172 получили различные травмы. В то же время по состоянию на 18 февраля 2019 года с участием водителей автобусов зарегистрировано уже 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, а 23 получили различные травмы.

Свои доклады о проводимой работе и предложения к ее совершенствованию огласили и другие участники мероприятия. В завершении совещания, прокурор республики обратил внимание на необходимость усиления работы по надзору и контролю за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Василий Пословский подчеркнул, что основная цель совместной работы всех государственных органов – снизить количество дорожно-транспортных происшествий, обеспечить безопасность дорожного движения и предупреждать правонарушения в рассматриваемой сфере.

По итогам работы межведомственного совещания принято решение о проведении совместных дополнительных мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление законности и повышение эффективности деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов в данной сфере.

В настоящее время органами прокуратуры Чувашской Республики уже организована проверка исполнения законодательства учреждениями, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозкам пассажиров, в том числе групп детей, автомобильным транспортом. В ходе проверки особое внимание будет обращено на наличие лицензий и иной необходимой разрешительной документации, соблюдение установленного законодательством режима труда и отдыха водителей, организацию проведения обязательных медицинских осмотров водителей транспортных средств, обеспечение соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и недопущение транспортных средств к эксплуатации при наличии у них неисправностей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 20:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости