Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 февраля 2019 года После вмешательства прокуратуры муниципальным предприятием приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере обращения с отходами

Проведенной прокуратурой Иультинского района проверкой в деятельности Муниципального предприятия ЖКХ «Иультинское» были выявлены нарушения законодательства об обращении с отходами.

Надзорными мероприятиями установлено, что в 2018 году у предприятия образовались отходы I-II класса опасности (люминесцентные ртутьсодержащие лампы и аккумуляторы свинцовые отработанные). Отходы образовались за период более 11 месяцев. Они накапливались и хранились в двух 20-ти тонных металлических контейнерах.

При этом, вопреки требованиям закона, меры к надлежащему размещению опасных отходов в части обустройства объекта размещения отходов в соответствии с требованиями экологического законодательства и подлежащего внесению в Государственный реестр объектов размещения отходов, предприятием не принимались.

В связи с этим прокурор внес руководителю данного муниципального предприятия представление. По результатам его рассмотрение хозяйствующим субъектом со специализированной организацией заключен договор на вывоз в период навигации опасных отходов с территории Иультинского района.

За нарушение требований закона по постановлению прокурора руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Ему назначен штраф в размере 10000 рублей.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 17:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости