Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 февраля 2019 года Прокуратурой области опротестованы приказы регионального Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования, установившие предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами

Прокуратурой области с привлечением специалистов УФАС России по Вологодской области и работников УФСБ России по Вологодской области проведена проверка деятельности Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства в части несоблюдения процедуры определения величин предельных единых тарифов на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Чистый след» и ООО «АкваЛайн».

Как показала проверка, приказами начальника Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области установлены тарифы, фактически являющиеся необоснованными и непроверяемыми. Каких-либо документов, достоверно подтверждающих расчеты установленных тарифов, в Департаменте не имеется.

В частности, к «прочим административным расходам» регионального оператора ООО «Чистый след» только на 2019 год отнесено более 90 млн. рублей, ООО «АкваЛайн» - более 100 млн. рублей. При этом соответствующая документация о структуре (составе) указанных «прочих административных расходов» Департаментом в ходе прокурорской проверки не представлена.

Также установлены нарушения требований действующих нормативных правовых актов при подготовке и проведении заседаний правления Департамента, на которых приняты решения об установлении размеров тарифов.

В связи с этим прокуратура области, действуя в интересах всех жителей региона, принесла протесты на приказы начальника Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области, которыми установлены указанные тарифы.

О выявленных нарушениях действующего законодательства проинформирован Губернатор Вологодской области, которому предложено в рамках компетенции принять меры по устранению нарушений действующего законодательства, прав граждан, обеспечить исключение из величин тарифов экономически необоснованных расходов с целью снижения платы населения за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вопрос фактического устранения нарушений прав граждан остается на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 23:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости