Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 февраля 2019 года Бутырская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением порядка рассмотрения обращений граждан

Бутырская межрайонная прокуратура по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что членом Совета Депутатов Муниципального округа Отрадное г. Москвы не исполняются требования Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Так, одному из муниципальных депутатов поступило на рассмотрение заявление. Данное обращение перенаправлено для рассмотрения в пределах компетенции в адрес главы управы района Отрадное г. Москвы. Однако в нарушение Федерального закона уведомление о перенаправлении обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией направлено заявительнице с нарушением 7-дневного срока со дня регистрации.

Бутырский межрайонный прокурор возбудил в отношении должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам его рассмотрения мировым судьей судебного участка № 92 района Отрадное г. Москвы виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор внес представление об устранении нарушений закона в адрес главы муниципального округа.

Представление рассмотрено на заседании комиссии по развитию местного самоуправления, информационному обеспечению и общественному порядку с участием представителя межрайонной прокуратуры и удовлетворено.

В ходе рассмотрения депутатам муниципального округа разъяснены основные положения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и последствия его нарушения, а также распространена памятка по данной тематике.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости