Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 февраля 2019 года Наркосбытчик из Самары на 9 лет отправлен в колонию строгого режима

Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 11.12.2018 27-летний житель Самарской области Олег Бесчетвертнов признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) и в совершении легализации (отмывании) денежных средств, приобретённых в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжения указанными денежными средствами (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).

Как установлено по делу в декабре 2017 года ранее судимый за мошенничество к условному сроку Бесчетвертнов с помощью своего смартфона устроился розничным наркокурьером в интернет-магазин. Посредством обмена сообщениями в сети «Интернет» он получал от неустановленных соучастников информацию о местах расположения тайников с наркотическими средствами, забирал их из тайников, расфасовывал и делал более мелкие «закладки» на территории г. Пензы для последующего сбыта приобретателям. Позже злоумышленник перешел на оптовые поставки наркотиков. Он забирал в г. Москве крупные посылки и перевозил в другие регионы России.

Неустановленный органами следствия «работодатель», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечислял Бесчетвертнову вознаграждение за проделанную работу в криптовалюте на мультивалютный кошелек.

Полученные биткойны самарец через различные сайты-обменники переводил в российские рубли и выводил на свои банковские карты.

Преступная деятельность Бесчетвертнова была пресечена правоохранительными органами 27.08.2018 при попытке сбыта им более 3 килограммов синтетических наркотиков.

С мая по август 2018 года злоумышленник легализовал более 732 тысяч рублей незаконно полученных денежных средств.

Приговором суда Бесчетвертнову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Принадлежащие ему автомашину «Лада Гранта» и смартфон, служившие средством совершения преступления, конфискованы в доход государства.

Не согласившись с вынесенным приговором в части назначенного наказания и конфискации имущества, адвокат осужденного обжаловал его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор Железнодорожного районного суда г. Пензы без изменения, а жалобу адвоката осужденного – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 10:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости