Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 февраля 2019 года Органы прокуратуры области пресекли более 100 нарушений законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем

Вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма находятся на особом контроле органов прокуратуры области.

Так, прокуроры Башмаковского, Городищенского, Земетчинского, Спасского и других районов области выявили нарушения законодательства в указанной сфере в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную куплю-продажу ювелирных изделий. Ими не исполнялись обязанности по разработке правил внутреннего контроля, сверке клиентов при их принятии на обслуживание с перечнем лиц, в отношении которых имеются данные о причастности к экстремистской деятельности, а также ежеквартальному проведению сверок клиентов с названным Перечнем, допускались другие нарушения закона.

В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков), по результатам рассмотрения которых они привлечены к ответственности.

В связи с имеющимися нарушениями в данной сфере прокурорами также принимались меры реагирования в отношении лиц, оказывающих посреднические услуги при совершении сделок купли-продажи недвижимого имущества, нотариусов, аудиторских и бухгалтерских компаний.

Всего за 2018 год органами прокуратуры области выявлено 110 нарушений в названной сфере (в 2017 году – 60). С целью их устранения внесено 36 представлений, по результатам рассмотрения которых 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 4 локальных правовых акта, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 18 должностных лиц привлечены к административной ответственности, По 2 материалам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 2 уголовных дела.

Так, по материалам проверок прокурора Ленинского района г. Пензы возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу) по фактам предъявления в арбитражный суд Пензенской области сфальсифицированных доказательств по гражданским спорам, инициированным в целях дальнейшего использования судебных решений для незаконного обналичивания денежных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 15:26 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости