Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 января 2019 года По материалам прокурорской проверки по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно было быть произведено взыскание налогов с организации, возбуждено уголовное дело

20.01.2019 по материалам "общенадзорной" проверки прокуратуры Левобережного района г. Липецка следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

Поводом для прокурорской проверки послужила информация Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по области.

Установлено, что общая сумма задолженности ООО «СУ-3 ЛИПЕЦКСТРОЙ» по налоговым платежам, а также страховым взносам превышает 24 млн.рублей.

При этом следует отметить, что данная задолженность возникла по итогам предшествующих налоговых периодов и имела место уже в 2017 году.

В целях ликвидации задолженности по налогам и сборам налоговым органом был применен комплекс установленных действующим законодательством мер, в т.ч. приняты решения о приостановлении операций по счетам организации.

Будучи уведомленным о наличии обязанности организации уплатить обязательные налоги и сборы, директор общества предпринял действия по сокрытию денежных средств за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки.

В частности, на основании подписанных руководсокрытия денежных средств ителем общества писем вместо поступления оплаты по договорам цессии от ООО «Спецзеленстрой» на счет ООО «СУ-3 «Липецкстрой», денежные средства в сумме 7 690 261, 55 рублей были перечислены контрагентам ООО «СУ-3 «Липецкстрой», минуя счета организации.

Учитывая, что такие действия являются уголовно наказуемыми, прокурор в рамках своих полномочий направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела .

В настоящее время следственными органами устанавливаются обстоятельства совершенного преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости