Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 января 2019 года В Туринском районе комбинат школьного питания и директор школы оштрафованы за нарушения санитарных норм при организации питания учащихся

Прокуратура Туринского района провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организации питания детей в МАОУ «Коркинская средняя общеобразовательная школа».

При этом, в прокуратуру поступило анонимное обращение родителей образовательного учреждения на некачественное питание детей в школьной столовой.

Проверка проведена с привлечением специалистов Ирбитского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Установлено, что в Коркинской школе услуги по организации горячего питания школьников оказываются специализированным предприятиям – ООО «Комбинат школьного питания».

Были выявлены многочисленные нарушения требований к организации питания обучающихся в общеобразовательном учреждении.

На момент проверки работники пищеблока школьной столовой находились в ювелирных украшениях. В помещении обеденного зала, рядом со столом, используемым для организации питьевого режима, без крышек, стояли емкости с остатками еды.

При обследовании подсобного помещения школьной столовой выявлены находящиеся на хранении продукты питания, имеющие признаки порчи, которые в дальнейшем сотрудниками столовой планировалось использовать для приготовления школьных обедов.

В нарушении санитарных правил, готовая продукция хранилась на столе, предназначенном для обработки сырой продукции. В морозильных камерах школьной столовой обнаружена готовая продукция (отварная кура, нарезанная кусками) на которых отсутствовала информация о дате её заморозки. Вместе с тем, действующими санитарными правилами категорически запрещена реализация мясной замороженной продукции для питания детей.

Контроль рациона питания и качества готовых блюд осуществлялся не в полном объеме, так как отбор суточных проб производился не на всю партию приготовленных блюд.

Выявлены и иные санитарные нарушения, касающиеся приготовления, хранения и приема пищевой продукции, питьевого режима учащихся.

По данному факту прокуратура Туринского района в отношении ООО «Комбинат школьного питания» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания), в отношении директора «Коркинская средняя общеобразовательная школа» - по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей, а директор школы – на 3 тыс. рублей.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений прокуратура директору школы внесла представление с требованием устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Фактическое устранение нарушений при организации питания школьников остается на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 16:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости