Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 января 2019 года В Тюменской области вынесен приговор об убийстве 81-летней женщины с целью завладениями ее деньгами

Сегодня, 22 января 2019 года, Тюменский областной суд вынес приговор в отношении ранее судимых 62-летнего жителя г. Ялуторовска Тюменской области и 32-летнего мужчины, имеющего временную регистрацию на территории Ялуторовского района Тюменской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), а второй подсудимый еще по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). Он пытался похитить кормовой зерновой продукт с территории предприятия, где работал.

Как следует из материалов уголовного дела, мужчины познакомились 15 сентября 2017 года на улице, потом вместе не раз выпивали. Днем 17 сентября они, находясь в состоянии опьянения, решили совершить хищение денег у одинокой 81-летней пенсионерки, которую первый обвиняемый знал долгое время. Под предлогом занять деньги злоумышленники пришли к своей жертве. Пока второй фигурант отвлекал женщину разговором, первый осматривал квартиру в поисках денег. Это увидела пенсионерка и потребовала покинуть ее квартиру. Между тем злоумышленники убили пожилую женщину и с ее 37 тыс. рублей скрылись. Погибшую в тот же вечер обнаружила племянница. Было возбуждено уголовное дело. Преступление оставалось нераскрытым.

Тем временем первый обвиняемый в ночь на 19 октября 2017 года через форточку проник в съемную квартиру подельника и, угрожая ножом, забрал у него 10 тыс. рублей. Мужчина обратился в полицию и разбойник в феврале 2018 года приговором Ялуторовского районного суда с учетом изменений Тюменского областного суда был осужден к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Правоохранительные органы продолжали оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию убийства. Им стало известно о причастности к убийству пенсионерки ялуторовчанина, осужденного за разбой. Тот 11 апреля 2018 года написал явку с повинной.

30 мая 2018 года был задержан и его подельник.

Суд назначил первому подсудимому 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После освобождения он в течение 1 года 6 месяцев будет ограничен в свободе передвижения.

Второму подсудимому суд назначил 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После освобождения он в течение 1 года 6 месяцев будет ограничен в свободе передвижения.

Суд взыскал с осужденных в пользу внука погибшей в общей сложности 2 млн. рублей в счет возмещения морального вреда. Со второго фигуранта взыскано еще 4160 рублей в счет возмещения материального вреда организации, где он работал.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости