Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 января 2019 года Об итогах работы органов прокуратуры по применению гражданско-правовых мер защиты прав граждан и интересов государства

В 2018 году в рамках полномочий, предоставленных прокурору гражданским процессуальным законодательством, органами прокуратуры республики проводилась активная работа по защите государственных и общественных интересов, прав и свобод граждан посредством обращения в суд с исками и заявлениями.

В целях устранения и пресечения нарушений закона в различных сферах общественных отношений прокурорами предъявлено в суды 2762 иска и заявления на 88 428 тыс. рублей. Исковая работа прокуроров обуславливалась реализацией правозащитной функции надзорного ведомства.

Заявленные прокурорами требования были направлены на защиту трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан, восстановление законных интересов несовершеннолетних. Предъявлялись иски о приостановлении деятельности, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, о бесплатном предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, о взыскании с муниципалитетов задолженности по предоставлению мер социальной поддержки в рамках реализации подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей, о понуждении к бесплатному лекарственному обеспечению по медицинским (жизненным) показаниям, о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Мерами гражданско-правовой ответственности прокуроры добивались устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

Значительная часть исковых заявлений была связана с нарушениями в сфере трудовых правоотношений. В защиту трудовых прав работников заявлено 1273 иска и заявления, из них 1059 - о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 15 322 тыс. рублей. На указанную сумму по удовлетворенным искам прокуроров гражданам возмещена задолженность по заработной плате.

Благодаря прокурорскому вмешательству восстанавливались права молодых семей на получение социальных выплат, предназначенных на улучшение жилищных условий.

В интересах несовершеннолетних в суды предъявлено 447 исков и заявлений на общую сумму 10 329 тыс. рублей.

Активизирован прокурорами надзор за исполнением законодательства в бюджетной сфере. В истекшем году ими было направлено в суд 19 исков более чем на 91 млн рублей в целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями и правонарушениями. Из указанного количества 9 исков было связано со взысканием ущерба в размере 82 604 281 руб. , нанесенного в результате совершения преступных действий при реализации государственных программ.

В порядке ст. 44 УПК РФ прокурорами в суды республики предъявлено 11 исков на общую сумму 73 833 тыс. рублей.

В настоящее время большинство исков и заявлений судами рассмотрено, приняты решения об удовлетворении заявленных прокурорами требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости