Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 января 2019 года Прокуратура Кировского района города Иркутска направила в суд уголовное дело в отношении обвиняемой в фиктивных постановке на учет иностранных граждан и регистрации граждан РФ

Прокуратурой Кировского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местной жительницы Ольги К., которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ) и 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту жительства в жилом помещении в РФ).

Следствием установлено, что Ольга К., являясь гражданкой РФ, достоверно зная о необходимости регистрации иностранных граждан по месту пребывания с целью соблюдения установленного порядка передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами, а также о необходимости уведомления органов миграционного контроля об их месте пребывания, в нарушение требований федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства РФ», фактически не являясь принимающей стороной, и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли от фиктивной регистрации иностранных граждан, в мае 2018 г. подписала соответствующего образца уведомления о прибытии двух иностранных граждан в место пребывания. Указанные документы передала сотруднику МФЦ, тем самым уведомив управление отдела по вопросам миграции ГУ МУ МВД России по Иркутской области о прибытии указанных иностранных граждан, с указанием места их пребывания, где была зарегистрирована и имела жилое помещение, при этом заведомо зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам она не предоставит.

Кроме того, в мае-октябре 2018 года обвиняемая зарегистрировала по месту пребывания в жилом помещении 64 иностранных граждан.

Ольга К., являясь гражданкой России, достоверно зная о необходимости регистрации граждан РФ по месту жительства с целью соблюдения установленного порядка передвижения и выбора места жительства гражданами РФ, в нарушение требований федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», фактически не являясь принимающей стороной, и не предоставляя места пребывания гражданам РФ, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли от фиктивной регистрации граждан РФ, в июле 2018 г. подписала соответствующего образца заявление о регистрации гражданина по месту пребывания, где была зарегистрирована и имела жилое помещение, заведомо зная, что данное лицо РФ по указанному адресу пребывать не будет, фактически жилое помещение по указанному адресу ему не предоставит. Указанное заявление передала в управление отдела по вопросам миграции ГУ МУ МВД России по Иркутской области.

Кроме того, в августе-ноябре 2018 года обвиняемая зарегистрировала по месту пребывания в жилом помещении 14 граждан РФ.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости