Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 января 2019 года В Татарстане пятерых местных жителей осудили за мошенничество в сфере автострахования на сумму 25 млн рублей

Вахитовский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении пятерых местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

В суде установлено, что в 2014-2015 гг. фигуранты дела инсценировали серию фиктивных инцидентов с использованием застрахованных автомобилей. В основном они имитировали наезд на препятствие либо взлом дорогостоящих иномарок, нанося им повреждения внутри и снаружи. В дальнейшем они вызывали на «место происшествия» полицейских, после чего по поддельным документам получали страховое возмещение, суммы которого превышали фактическую стоимость ремонтно-восстановительных работ.

В итоге двум страховым компаниям причинен ущерб на общую сумму свыше 24,9 млн. рублей.

В ряде случаев страховщики отказывали в выплатах, после чего злоумышленники обжаловали их действия в судебном порядке. Аферу удалось вскрыть благодаря третьей страховой компании, которая заподозрив неладное, обжаловала судебное решение и попросила провести повторную экспертизу. Таким образом, злоумышленникам не удалось довести свой преступный умысел на хищение свыше 6,5 млн. рублей.

Свою вину подсудимые не признали.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил всех фигурантов дела к лишению свободы на сроки от 5 до 8,5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, двое подсудимых осуждены по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка ежемесячно в доход государства и освобождены от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости