Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 января 2019 года Прокуратура Савинского района направила исковые требования прокурора в защиту прав несовершеннолетних детей

Мировому судье направлены 9 исковых заявлений к родителям, обязанных выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей.

В отношении данных родителей ОСП по Лежневскому и Савинскому районам УФССП по Ивановской области возбуждены исполнительные производства. Однако ответчики алименты выплачивают не должным образом и у них имеется задолженность по уплате алиментов.

Согласно части 2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 СК РФ алименты являются средствами на содержание родителями своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, неуплата ответчиком алиментов на содержание детей нарушает их права на получение содержания от своего родителя.

Дети в силу своего возраста являются недееспособными и не могут самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов. В связи с этим прокуратура района обратилась в их интересах в суд. Общая сумма заявленных исковых требований составила 702 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости